Главное меню
Главная
Новости
Почему Aries Khan
Мои собаки
Питомник
Планы
Собаки питомника
Новые пометы!
Щенки
Наши Чемпионы
Предлагаем
Мемориал
Форум
Ссылки
Контакты
Marlon Brando
Статистика
Пользователей: 1
Новостей: 334
Ссылок: 0
Посетителей: 8468886
Ridge-Help.Ru Сайт помощи потерявшимся и оставшимся без хозяина собакам. Помощь родезийским риджбекам
 
Главная arrow Aries. В детстве
Aries. В детстве

Второго июня 2001 года в одной из московских «сталинских» квартир раздался звонок:
- Здравствуйте, я звоню по поводу Ваших волчат…
- А Вы действительно хотите взять кого-то из них или просто посмотреть желаете?
Голос был очень уставший и ироничный. Видно люди звонили, чтобы просто узнать – как это так: «продаются волчата».
- Я бы хотела взять, но вначале надо посмотреть на Ваших ВОЛКОВ.
- Ну, хорошо. Только за самцом завтра охотники приедут.
- Вообще-то, я бы именно его бы и хотела.
- Тогда торопитесь…

Из комнаты на меня смотрело четыре глаза, четыре желтых глаза. Тот, что покрупнее двинулся на меня, низко опустив голову, глядя, таким образом, как бы из-под лобья. Существо подошло и ткнулось большим мокрым носом в мои ноги. Шумно их обнюхав, он, а это был именно он, что-то проворчал и попытался ухватить меня за ботинок.
- Укушу!… - строго сказала я. Он поднял голову и хитро посмотрел на меня своими желтыми немного раскосыми глазками. «Ну и, пожалуйста!» – прочиталось в них. Волчонок развернулся и, мотая хвостиком в такт шагам, «зашвыркал» по паркету когтищами.

На первый неискушенный взгляд это было странное существо, похожее на собачьего щенка, но не щенок. У него была огромная голова размером с его толстенькое тельце, большой выпуклый лоб, длинные и неуклюжие, как у жеребенка, ноги и очень большие несоразмерные ему лапы. «Шикарный» волчий хвост был похож на веревочку. Несмотря на то, что он был весьма упитан, волчонок был костляв, – торчали тазовые кости и ребра. «Много кушает, но не правильно» – подумалось мне.
Но это был волк…
Его маленькая сестричка оказалась весьма сердитой леди. Если ее брат хотел то ли поиграть, то ли проверить меня на вшивость, но так или иначе, серьезных отрицательных намерений не имел, об этом говорил его тяжелый, но озорной взгляд. То эта!…
Она подошла ко мне и грозно зарычала. Это, конечно нельзя было назвать полноценным рычанием, но стало неуютно. Маленькая волчица оскалила детские, но внушительные зубки и усилила звук. В ответ ей раздался намного более взрослый и грозный рык. Она резко замолчала, и, поняв, что угрожают уже ей, она поджала хвост и с громким криком бросилась в комнату. Если честно, то это рычала я. За время некоторого общения с собаками мне удалось достичь неплохих результатов. Это умение пригодилось и потом.

- Ну, что будете брать? А то завтра приедут за ним.
В принципе я была не готова взять его именно сейчас, но, вспомнив про охотников, моя неуверенность резко прошла.
- Да я возьму.
Отдав кучу денег, я завернула в предоставленный мне пододеяльник-подстилку лобастое существо и поехала домой. Если честно, то по счастливой случайности или по неопытности и незнанию бывших его хозяев, я отдала за него в несколько раз меньше, чем он стоил на самом деле. Я думаю, что не для кого не секрет, что дикие животные, кем бы они ни были, считаются экзотикой, и поэтому стоят очень дорого. На некоторых животных цены зашкаливают за несколько сот тысяч долларов. Но к маленькому сибирскому волчонку это не относится. Мне повезло, что передо мной позвонили те злополучные охотники и уверили хозяев, что они никому не нужны и предложили цену, за которую маленького волка взяла я.

Вообще, волчата были цирковые. В помете их было четыре. Взяли на продажу двоих за символическую цену, так как бродячий цирк как раз от двоих собирался избавиться. А были они четвертым «ручным» поколением. Правда, такое количество поколений генетики не изменит и боязнь, и недоверчивость к человеку не искоренит. Но я надеялась, что огромная любовь к волкам, знания и небольшой опыт общения помогут мне. Самой главной задачей было влюбить в себя этого зверя и завоевать полное доверие. Но об этом потом.

Тем летом мы с мужем снимали квартиру на Таганке, вернее недалеко от старого Птичьего рынка на Нижегородской улице. Квартира была ужасная. Это был последний этаж в старом кирпичном доме. Лето было очень жаркое и спасения не было нигде. Когда на улице было +36, при входе в квартиру мы мгновенно покрывались потом. Сколько было градусов в этой однокомнатной квартирке, не известно. Но маленького зверя, намучившись, я привезла именно туда. Как любой дикий хищник он был очень беспокойным и долго просидеть на руках не мог. Но, несмотря на то, что у волков очень мощный иммунитет, я боялась его отпускать на землю без наличия прививок. Ведь общаться-то он будет с городским окружением, а, что этот город несет в себе, не известно. К тому же мои предположения о неправильном питании подтвердились. Его кормили мясными обрезками, на которых были жилы и жир, а мяса не было, и никаких добавок, плюс полное отсутствие солнечного света – они все время сидели в темной комнате. В общем, его иммунитет не внушал доверия. Поэтому всю полуторачасовую поездку пришлось с ним бороться и постоянно заново заворачивать в пододеяльник. На мое счастье было жарко, и он через сорок минут устал и периодически впадал в дрему.
Когда я внесла его в квартиру и поставила на пол, со всеми животными в этой квартире случилась метаморфоза. Кот, увидев незнакомую собаку, немедленно вспрыгнул на телевизор, а взрослый девятилетний кобель колли спрятался за мои ноги. В принципе так поступают все взрослые собаки, когда в дом приносишь щенка. Но то, что случилось с волчонком, было неожиданно. Увидев большую лохматую собаку, он, по всей видимости, принял кобеля за свою маму, поэтому перевернулся на спину, громко жалобно заверещал, и, извините, описался от обилия чувств.

Первым, кто его увидел, был не мой муж, а его друг Володя, который в этот день зашел к нам в гости.
- Что это вы новую собаку завели?… Какой-то он странный… На волка похож…
- Угу, похож…
Ошарашенный взгляд говорил сам за себя: «вы точно психи». Мало того, что нас в отношении животных считали не совсем нормальным, вернее сказать меня не совсем нормальной, то это, конечно, было уже через чур.
- Вам, что мало зверья, еще и ВОЛКА завели? – во взгляде читалось некое подобие страха.
Вовку никто и никогда не мог упрекнуть в отсутствии мужества, на него всегда можно было бы положиться в любой ситуации, но это не вписывалось в рамки его понимания. К тому же большой любви к животным он не испытывал, поэтому понять, что можно завести собаку он мог, ну и кота тоже: у нас большой дом возле леса - нужен охотник на грызунов. Но волка?… Это уже слишком.
Не став больше ничего выяснять, он дождался моего мужа.
Его реакция была подобной с той лишь разницей, что мы обсуждали появления волчонка, но ожидался он осенью. Поэтому он тоже был удивлен, но не напуган, а скорее раздосадован. Но волки рождаются только весной: апрель-май. И осенью волчонок был бы уже полугодовалым волком, и приручение было бы практически невозможным.

Долго и мучительно выбирать имя не пришлось. У меня всегда имена рождались сами собой. Так было и в этот раз. Девушка, а это была девушка, которая отдавала мне звереныша, предложила вариант «Демон». Но что-то как-то имя мне не понравилось, уж больно однобоко и тёмно. На самом деле у меня было два варианта: Локи и Арэс. Я, в общем-то, верю в поговорку: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». И Локи – скандинавский бог озорства обещал бы много проблем. Волки и так существа очень подвижные, и придавать лишнюю подвижность и шкодливость с помощью имени не очень хотелось. А имя греческого бога Арэса обещало бесстрашного зверя. Ведь Арэс был не только богом войны, но и, заметьте, удачи и плодородия. И, кроме того я Овен по гороскопу, а покровителем Овнов является именно Арэс.

продолжение следует...

 
 
   
2007© Aries Khan - kennel of rhodesian ridgeback.Make by SitungDesitung group
Полное или частичное использование материалов с данного сайта разрешено только с указанием ссылки на источник.